Тема:

Нефть и газ 19 часов назад

Нефть достигла $114: Новак объяснил происходящее


GLP

Нефть достигла новой отметки ценового рекорда 2014 года – 114 долларов. Цена выросла после заседания ОПЕК+.

Альянс стран ОПЕК+ фиксирует низкие темпы восстановления добычи нефти во многих странах, хотя Россия и восстановит добычу на 95% в апреле от сокращенного объема в 2020 году, заявил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак по итогам заседания альянса в среду.

Это привело к росту стоимости нефти. Кроме этого, цена выросла из-за геополитической напряженности.

"Запасы снижаются, но рынок восстанавливается. Мы видим, что на рынке есть неопределенности, связанные и с геополитической ситуацией, и с тем, что инвестиции, которые снизились в последние несколько лет, влияют на восстановление добычи. Во многих странах мы видим, что свободные мощности снижаются значительно. Также есть большая волатильность по ценам, но надеемся, что в течение года это будет сбалансировано", – отметил Новак.

Утром цена контрактов по европейскому эталону нефти Brent 2 марта подскочила на 8% до 113 долларов сразу с открытием торгов на газовом рынке ЕС, согласно данным лондонской бирже ICE. Цена нефти американского эталона WTI на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на 8% до 111,5 доллара за бочку. Цены приближаются к абсолютному максимуму за весь 2014 год – 120 долларов за баррель и историческому максимуму в 150 долларов. В это время цена газа выросла на 20% до 2210 долларов за тысячу кубометров.

Не все страны имеют технологические возможности быстро увеличить добычу после сокращения на 10% весной 2020 года, когда мировые цены упали до 7-10 долларов, а в США даже достигали отрицательных значений – нефть была никому не нужна – из-за заполненности всех хранилищ в мире.

Альянс нефтедобывающих стран ОПЕК+ сегодня одобрил сохранение плана по постепенному увеличению добычи – по 400 тысяч баррелей каждый месяц. В итоге в апреле сокращение добычи, предпринятое на 10% во время обрушения рынка весной 2020 года, постепенно замедлится – на рынок поступит еще 400 тысяч баррелей нефти стран ОПЕК+, в который не входит США и Норвегия, крупные нефтедобывающие страны.

Рынок сбалансирован, а текущий рост цены нефти вызван кратковременными геополтичиескими факторами, сообщается в заявлении ОПЕК. Следующее заседание запланировано на 31 марта.

Днем ранее, 1 марта, государства-члены Международного энергетического агентства приняли решение распечатать резервы – поставить на рынок 60 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов, согласно заявлению организации.

Половина из продаваемых запасов МЭА – из стратегического резерва США. Президент США Джо Байден дал распоряжение высвободить 30 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва США, как вклад в решение МЭА. ФРГ, как член МЭА, также распечатает свои резервы.

Это недостаточно, чтобы сбить цены, а зявление агентства усилило нервозность на рынке. Решение распечатать запасы и предупреждение МЭА о сложности ситуации на энергорынках подбросило цены.

Среди стран МЭА нет крупных производителей нефти, кроме США и Норвегии, остальные страны обладают лишь небольшими стратегическими запасами нефти. Все крупные производители нефти входят в ОПЕК+, альянс созданный РФ и Саудовской Аравией.