Тема:

Экономика России 1 день назад

ЦБ РФ возобновляет покупку золота

Банк России объявил о начале покупки золота – драгметалл традиционно покупается на внутреннем рынке по биржевым ценам.

ЦБ РФ объявил о возобновлении покупок золота с 28 февраля 2022 года. "Цена покупки золота будет определяться ежедневно на основе утренней цены Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA Gold Price AM)", – уточняется в сообщении регулятора.

Запасы золота в международных резервах РФ по итогам 2021 года выросли всего на 0,14% до 2,302 тысячи тонн. Сейчас в запасах накопилось золота на 132,3 миллиарда долларов – пятая часть стоимости всех резервов России.

Добываемое в России золото традиционно выкупается российскими банками и Центробанком РФ. В июне 2021 года министр финансов России Антон Силуанов объявил, что 20% активов Фонда национального благосостояния будут инвестированы в золото.

Центральный банк России начал скупку драгметалла с 2014 года после угрозы первых санкций, потратив на это свыше 40 миллиардов долларов, и стал крупнейшим покупателем драгметалла. С началом пандемии ЦБ РФ объявил о прекращении покупки золота в запасы. Во время пандемии мировая стоимость золота не раз обновляла исторический максимум, а доллар к евро достиг минимума стоимости за последние 2 года.

Сейчас Россия на третьем месте по добыче золота после Китая и Австралии. Россия к 2029 году станет крупнейшим мировым производителем золота, сместив Китай и Австралию на второе и третье места, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch. Россия увеличит производство с 320,4 тонны в 2020 году, 366 тонн в 2021 году и далее до 439,4 тонны в 2029 году.