ЕЦБ: экономика еврозоны пострадает из-за санкций ЕС против России


EPA

Стоимость газа в Европе оказалась в шесть раз выше, чем год назад, а стоимость нефти – на 54%, заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) изучает влияние растущей стоимости энергоносителей на экономику ЕС. Вполне вероятно, что инфляция вырастет в еврозоне, которая является экономическим ядром Евросоюза.

И все это станет следствием санкций ЕС против России, заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

ЕЦБ готов сделать все необходимое для финансовой и ценовой стабильности еврозоны, отмечает РИА Новости. "Ликвидность и наличные деньги останутся доступными, мы обеспечим… Платежная система будет работать нормально", – отметила Лагард.

Есть три основные причины, по которым пострадает экономика еврозоны – энергетика, цены и доверие (инвесторов и потребителей – прим. ред.). Не так сильно пострадает торговля, поскольку ее объем между еврозоной и Россией незначительный, пояснила Лагард.

Между тем влияние новых санкций ЕС против России на экономику еврозоны различается для каждой страны и проявится "в ближайшие недели и месяцы", отметил глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Паскаль Донахью.