Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

Air France и Swiss Air отменяют полеты на Украину


Global Look Press

Авиакомпании одна за другой прекращают полеты на Украину. Причина – нет гарантий безопасности для пассажиров.

Air France, крупнейшая авиакомпания Франции, и Swiss Air, крупнейший авиперевозчик Швейцарии, отменяют рейсы на Украину. Обе авиакомпании входят в Lufthansa Group, крупнейшую авиакомпании ФРГ и ЕС, которая прекратила полеты на Украину 19 февраля.

Продажа билетов по украинскому направлению прекращена до 24 февраля, согласно данным Air France.

Полеты прекратила и Austrian Airlines, крупнейшая авиакомпания Австрии. После 28 февраля 2022 года Lufthansa с учетом обстановки "примет решение о дальнейших рейсах", – сообщается в заявлении компании.

Lufthansa Group — это международный авиаконцерн, в который входят в общей сложности более 550 дочерних и аффилированных компаний. Среди них – крупнейшие авиакомпании Австрии, Бельгии, Швейцарии и крупные авиакомпании в других странах ЕС.

KLM (Royal Dutch Airlines), крупнейшая нидерландская авиакомпания и единственная в стране с международными рейсами, первой объявила о прекращении полетов на Украину с 12 февраля, а европейские лизинговые компании потребовали от украинских авиакомпаний вернуть в ЕС все взятые в аренду самолеты.

"Международные авиалинии Украины" (МАУ), крупнейшая авиакомпания страны, первой объявила 14 февраля о выводе самолетов в ЕС, как это потребовали международные лизинговые компании из-за роста военных рисков.

Это произошло после того, как международные страховщики предупредили украинские авиакомпании о временном снятии всех гарантий по покрытию военных рисков в авиационном страховании.