Путин: "Росатом" готов строить АЭС в Бразилии


Getty Images

"Росатом" готов принимать участие в строительстве энергоблоков АЭС в Бразилии как в наземном, так и в плавучем исполнении, завил президент Владимир Путин.

"Росатом" поставляет топливо для бразильских АЭС и радиоизотопы для медицинских учреждений Бразилии.

При этом "Росатом" готов участвовать в строительстве энергоблоков АЭС в Бразилии, включая атомные станции малой мощности в наземном и плавучем исполнении.

У России накоплен в этой области уникальный опыт и не имеющие мировых аналогов технологии, завил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

В сентябре 2021 г. "Росатом" и компания-оператор АЭС Бразилии Eletronuclear подписали меморандум, который предусматривает развитие сотрудничества в строительстве и обслуживании АЭС большой и малой мощности в Бразилии.

Стороны обсудили продление сроков эксплуатации и поставку топлива для бразильских АЭС, переработку ядерных материалов, замыкание ядерного топливного цикла и обращение с радиоактивными отходами, выполнение совместных проектов в области образования и подготовки кадров, повышение общественной приемлемости атомной энергии и другие вопросы.