Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина теряет $2-3 млрд в месяц из-за "вторжения" России


Getty Images

Украинская экономика ежемесячно теряет $2-3 млрд из-за информационной кампании по поводу возможного вторжения России, заявил глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия.

Украинцы должны понимать, что информационная кампания по поводу возможного вторжения России на Украину приводит к тому, что экономика Украины теряет $2-3 млрд в месяц.

Так, Украина не может привлекать кредиты на иностранных рынках, поскольку иностранцы предлагают "бешеные ставки", заявил глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в эфире украинского телеканала "1+1".

Обстановка осложняется и решением о переносе посольств ряда западных стран из Киева во Львов. "Они должны понимать: новости о переносе посольств во Львов стоят экономике Украины несколько сотен миллионов долларов", – отметил Арахамия.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из страны вывели $12,5 млрд после того, как информационное пространство наводнили сообщения о "вероятном вторжении России".

Сотрудники посольств США, Австралии и Канады переведены из Киева во Львов, а 28 стран призвали своих граждан покинуть Украину.