"Газпром" отказался от транзита через Украину и Польшу


VisualRian

"Газпром" не стал бронировать мощности газопроводов для транзита через Украину и Польшу. Заявок на поставку сверх долгосрочных контрактов не было.

"Газпром" по итогам аукционов не заказал на март мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" и не забронировал дополнительный (сверх контракта) транзит через Украину, свидетельствуют данные аукционов Regional Booking Platform и GSA Platform.

Ранее "Газпром" заявлял, что выбирает наиболее оптимальные маршруты поставки с учетом наибольшего спроса. "Газпром" в 2021 году прекратил поставки газа по одному из трех важных экспортных газопроводов в ЕС – "Ямал-Европа" – через Белоруссию, Польшу, в Германию.

Газ с осени поступает в обратном – реверсном – из ФРГ в Польшу и далее на Украину. Польша отказалась от поставок "Газпрома" еще в 2020 году. Газопровод загружается по мере исполнения заявок в каждой стране.

"Заявки европейских потребителей выполняются в полном объеме. Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей", – сообщили в пресс-службе "Газпрома".