Правительство утвердило концепцию круизного туризма


Global Look Press

В России увеличат число круизных туристических маршрутов. Это часть программы развития внутреннего туризма.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года, сообщила пресс-служба кабмина.

Планируется увеличить количество морских и речных круизов для развития внутреннего туризма.

С 18 января, примерно за 2 недели с начала пятого этапа программы туристического кешбэка около 200 тысяч россиян получили обратно 1 миллиард рублей после покупки туров на 5 миллиардов. Продажи таких туров продлятся с 18 января по 12 апреля, а воспользоваться ими можно будет с момента продажи до 30 апреля включительно (если же выбран круиз – то с начала навигации и по 1 июня).

Чтобы получить туристический кешбэк, тур должен быть оплачен картой "Мир". Покупателю вернется 20% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. В акции участвуют поездки и проживание в отелях длительностью от двух ночей, уточнили в ведомстве.

Программа поддержки внутреннего туризма впервые была запущена Ростуризмом летом 2020 года. Осенью 2020 года был реализован второй этап программы, а с марта по июнь 2021 года – третий этап. Всего возможностью вернуть часть средств, потраченных на отдых, воспользовались почти 1,7 миллиона россиян. Суммарно возвращенный им кешбэк составил 6,7 миллиарда рублей.