Бывший канцлер ФРГ выдвинут в совет директоров "Газпрома"

Бывший канцлер Германии, председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шредер включен в список кандидатов в совет директоров "Газпрома".

Герхард Шрёдер, бывший канцлер Германии, председатель совета директоров "Роснефти" включен в список кандидатов в совет директоров "Газпрома", сообщается в пресс-релизе компании.

Из списка кандидатов исключен председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев, зять экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Герхард Шрёдер с 2017 года избирается председателем совета директоров "Роснефти".

Сегодня "Газпром" и "Роснефть" подписали контракты по увеличению на четверть поставок газа и нефти в Китай. "Роснефть" подписала с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) соглашение о поставках 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет.

"Газпром" и китайская нефтегазовая госкомпания CNPC подписали второй долгосрочный контракт на поставку российского газа в Китай по "дальневосточному" трубопроводному маршруту. По этому маршруту будут поставлять по 10 млрд куб. метров газа в год, а суммарно поставки "Газпрома" в Китай вырастут до 48 млрд куб. м в год (включая контракт на поставку по магистральному газопроводу "Сила Сибири").