Рынки падают после краха Цукерберга

Падение акций компании Meta (запрещена в РФ), управляющей Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), WhatsApp и Oculus, напомнило инвесторам о кризисе начала 2000 года. Мировые фондовые рынки падают.

Рекордный обвал котировок компании Meta (запрещена в РФ), управляющей Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), WhatsApp и Oculus, потряс мировые рынки в четверг. Падение продолжается и в пятницу вечером с открытием торгов в США. Если в первые минуты индексы были в плюсе – самой большой рост по Nasdaq (+0,4%), то через 5 минут после начала торгов все индексы ушли в минус. Европейские индексы были в минусе уже днем по мере падения котировок фьючерсов на американские индексы. В пятницу опубликованы данные о занятости в США, росте зарплаты, которые оказались лучше прогнозов и могут ускорить инфляцию. Это повышает вероятность повышения ставки Центробанка США уже в марте сразу на 0,5 процентных пункта, чтобы остановить рост цен.

Крах иллюзий Марка Цукерберга по созданию собственной метавселенной стоил компании Meta более 200 миллиардов долларов потери своей рыночной стоимости и около 29 миллиардов долларов собственного капитала главного исполнительного директора Meta Марка Цукерберга: он выпал из десятки самых богатых людей планеты. Цена акций Meta упала на 26% в четверг после публикации отчета гиганта социальных сетей с мрачным прогнозом оттока пользователей, обвинений Apple в изменениях условий конфиденциальности, которые отпугивают рекламодателей, маркетологов, и на фоне роста конкуренции со стороны китайской сети TikTok, которую называют будущим рынка.

Это стало самым большим однодневным падением рыночной стоимости в истории для американской компании. В итоге индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq упал на 3,74%, промышленный Dow Jones на 1,5%, S&P 500 – на 2,44%. Европейские индексы, включая российские, упали на 1-3%.

Разочарование в доходах Meta и последующее падение акций вызвали воспоминания о завершении десятилетнего бума dotcom, лопнувшем пузыре акций интернет-компаний США в 2000 году. Сегодня падение мировых индексов продолжается.

"Понижение прогноза прибыли Meta и других компаний застало рынки врасплох, — сообщил Reuters Кеннет Брукс, стратег Societe Generale в Лондоне. – Сегодня утром распродажа компаний технологий распространилась на более широкие фондовые рынки, и, поскольку Центробанк США готовится повысить процентные ставки, мы можем увидеть большую волатильность в будущем".

"Генеральный директор Meta Марк Цукерберг, возможно, стремится увлечь мир в альтернативную реальность, но пузырь его метавселенной лопнул после разочаровывающих результатов четвертого квартала", — сказала Лаура Хой, аналитик Hargreaves Lansdown.

Уже в первый месяц 2022 года крупные американские технологические компании оказались под растущим давлением, поскольку инвесторы ожидают, что ужесточение политики Федеральной резервной системы США подорвет высокие оценки отрасли после нескольких лет сверхнизких процентных кредитных ставок.

Nasdaq в январе 2022 года упал более чем на 9%, что стало самым сильным месячным падением после краха рынка, вызванного коронавирусом, в марте 2020 года.