Путин заявил о либерализации въезда иностранных работников

Власти упрощают въезд в страну иностранных работников. Об этом глава государства заявил на встрече с членами "Деловой России".

Власти упрощают въезд в страну рабочей силы с учетом эпидемиологических ограничений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами "Деловой России".

По словам Путина, это проблема в разных отраслях – и, "прежде всего в стройке". Нехватка рабочих в строительной отрасли достигает 1,5-3 млн человек, по разным оценкам.

"Мы понимаем эти вопросы, но вынуждены действовать в рамках рекомендаций соответствующих специалистов-эпидемиологов", – уточнил глава государства.

C 1 января 2022 года нелегальных мигрантов высылают из России за незаконную трудовую деятельность. В МВД сообщили, что значительное количество иностранных граждан находится в России с нарушением законов. За незаконное осуществление трудовой деятельности к иностранным гражданам помимо штрафных санкций (до пяти тысяч рублей) могут быть приняты следующие меры – выдворение за пределы России и запрет на обратный въезд.

Работодателям за незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности придется заплатить штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегала.

Граждане Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, у которых нет документов для работы на территории России, имеют право обратиться за получением патента без учета требований к заявленной цели въезда в Россию и к сроку подачи документов.

Граждане стран – членов Евразийского экономического союза могут заключить трудовой или гражданско-правовой договор вне зависимости от цели въезда в Россию. При этом работодатели, нанимающие иностранцев для оказания услуг или выполнения работ, должны оформлять с подчиненными трудовые отношения и в течение трех дней уведомлять об этом территориальные органы МВД РФ.

С 2020 года свыше 7-ми миллионов иностранцев получили документы для законного осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.