Тема:

Экономика России 2 дня назад

Минфин в феврале купит валюту на рекордную сумму


Getty Images

Россия увеличит покупку валюты в резервы на полученные сверходоходы от продажи нефти и газа. Высокие цены способствуют пополнению резервов.

Минфин РФ с 7 февраля по 4 марта потратит 634,7 млрд рублей на покупку валюты в резервы в рамках бюджетного правила, сообщило министерство. Это новый рекорд, предыдущий был в январе – 585,9 млрд рублей. Одновременнно обновляется рекорд роста резервов ЦБ РФ.

ЦБ по поручению Минфина будет покупать на Мосбирже 33,4 млрд рублей в сутки.

Минфин по одной из норм бюджетного правила покупает валюту в запасы на доходы от продажи нефти, поступающие в казну в виде налогов от нефтегазовых компаний, в случае, если цена нефти больше заложенной в бюджете, и продает, если меньше. Например, Минфин в 2020 году должен был покупать валюту в запасы при росте цены нефти выше 42,4 доллара за баррель — установленный правилом уровень в 2020 году. Но цена нефти оказалась ниже и Минфин вынужден был продавать валюту. В бюджете-2022 года заложена цена отсечения (индексируется с учетом инфляции) 44,2 доллара за баррель российской нефти Urals, а в 2021 году была 43,3 доллара. Но в реальности цена нефти оказалась больше (в январе выше 80 долларов), поэтому Минфин покупает валюту в запасы ФНБ.