Правительство РФ направило свыше 351 млн рублей частным медицинским организациям, выбранным по итогам конкурса, для долговременного ухода за гражданами старше 65 лет. Глава правительства подписал распоряжение о распределении субсидий.
Помощь охватит 3,7 тысячи пожилых людей.
Во время пандемии в 2020 году частные организации впервые были привлечены для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам.
Такую помощь оказывают в 15 пилотных регионах. Частные медицинские организации в рамках проекта взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплен пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь.
Врачи из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, вести индивидуальный дневник пациента, контролировать приём лекарств, брать анализы.
