Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Население увеличило продажу валюты на фоне падения рубля


Getty Images

В России удвоились операции по обмену валюты. Россияне решили воспользоваться неоожиданно подорожавшей валютой и зафикисровали прибыль.

Россияне учли опыт прошлогодних случаев кратковременного падения рубля, после которых национальная валюта возвращалась к своим привычным уровням. В этот раз обладатели валютных сбережений решили воспользоваться скачками курсов доллара и евро, продав подорожавшую валюту.

"За понедельник-среду текущей недели средний суточный объем конверсионных операций вырос почти вдвое по сравнению с уровнем первых двух рабочих недель этого года. При этом основная часть оборота приходится на продажу населением валюты (около 60%)", – уточнили в ВТБ.

"Портфель валютных депозитов на рынке снизится не менее чем на 7% к уровню прошлого года", — прогнозирует Максим Степочкин, начальник управления "Сбережения" ВТБ.

Сегодня, 27 января, основные валюты подешевели более, чем на рубль: доллар подешевел до 78,6 рубля, а евро – до 87,98 рубля, согласно данным торгов.

Доллар и евро на торгах Московской биржи в среду, 26 января, подорожали более чем на рубль: евро превысил 90 рублей впервые с июля 2021 года, а доллар – 80 рублей впервые с ноября 2020 года. В это же время цена нефти обновила 7-летний максимум.

Евро подорожал на 1,1 рубля до 90,9 рубля, доллар – на 1,2 рубля до 79,9 рубля, согласно данным торгов к 18:50 мск. Через 20 минут доллар подорожал до 80,2 рубля. Мировые цены на нефть в это время выросли на 2%. Цена ближайших контрактов на поставку европейского сорта Brent превысила 90 долларов за баррель впервые с 13 октября 2014 года, а американский сорт WTI подорожал до 87,5 доллара.

Падение началось в пятницу, 21 января: доллар и евро подорожали на Мосбирже до максимума мая 2021 года и октября 2020 года. Доллар подорожал до 77,5 рубля, преодолев отметку 77. А евро достигал 88 рублей.