Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Пластиковые банковские карты исчезнут через несколько лет


Global Look Press

Количество пластиковых банковских карт на руках россиян резко сократится через 2-3 года, прогнозируют банки. Операции уйдут в онлайн.

Банкиры отводят 2-3 года жизни для пластиковых карт. Пластиковые карты к 2025 году станут редкостью, прогнозирует первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. Это произойдет через пару лет, по оценке Райффайзенбанка.

По данным Банка России, во втором квартале 2020 года число используемого россиянами "пластика" рекордно сократилось за последние пять лет и продолжается сокращаться. Сбербанк, крупнейший в стране, в 2018 году одним из первых выпустил цифровую дебетовую карту, а в 2019 году и цифровую кредитную карту. Потом появилась цифровая карта для бизнеса. По плану ВТБ доля цифровых карт в общем объеме эмиссии банка вырастет с 5% в 2020 году до 40% в 2022 году.

Виртуальные карты вытесняют традиционные пластиковые, а расчеты через смартфон набирают популярность.

Количество виртуальных и пластиковых кредитных карт на руках россиян в этом году сравняется, заявил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков. "В течение еще пары лет физические носители кредитов потеряют свою актуальность", — считает Спиваков (цитата РИА Новости). На рынке через пару лет останется не более 15% клиентов с пластиковыми картами.