Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Аналитики оценили шансы рубля


Getty Images

Национальная валюта оказалась под геополитическим давлением. Но рубль взлетит, как только утихнут спекуляции на тему российской угрозы для Украины.

Рубль и российские фондовые индексы менее чем за неделю дважды рухнули только из-за информационного давления – статей в западной прессе и публикации законопроекта США о новых санкциях ("Мать всех санкций"), который приурочили к ожидаемому срыву переговоров Россия-НАТО по вине ультимативных требований США. А риск дефолта РФ вырос до максимума пандемии – марта 2020 года.

Но аналитики считают, что у рубля неплохие перспективы. Только сегодня доллар и евро мнговенно подешевели на 90 копеек после заявлений МИД РФ об остутствии рисков войны в Европе.

Самый мрачный прогноз опубликовала инвесткомпания "Ренессанс Капитал". По оценке ее аналитиков, рубль упадет на 20% – с текущего курса 76 рублей за доллар до 91 рубля – в случае военного конфликта на Украине и обвинений России в агрессии возможны обещанные санкции США – отключения от SWIFT, санкции против должностных лиц России, включая главу государства, что равносильно разрыву межгосударственных отношений.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова прогнозирует курса рубля к доллару на уровне 80 к концу 2022 года. Но не исключает временное ослабление доллара до уровней 70-75 рублей. Опытным игрокам в этот момент можно купить доллар, а потом продать.

Самый оптимистичный настрой показали экономисты Росбанка. По их оценкам доллар подешевеет к концу года с 76 до 72,5 рубля, а евро – с текущего курса 86,3 до 81,2 рубля.

Sberbank CIB, розничное инвестподразделение Сбера, настроено сдержанно. Рубль в новом году дважды резко снижался, но мощный платежный баланс позволит национальной валюте пережить катастрофу.

"Учитывая, что цены на нефть и газ остаются высокими, мы подтверждаем наше мнение о том, что геополитические факторы, а не фундаментальные макроэкономические показатели, стали ключевым фактором ослабления рубля. Если ситуация стабилизируется, можно ожидать сильного восстановления национальной валюты", – прогнозируют в Sberbank CIB.

По предварительным оценкам ЦБ РФ, положительное сальдо счета текущих операций России в 2021 году выросло на 36 млрд до 120,3 млрд долларов – это новый рекорд. Этому помогло большое сальдо торгового баланса (рост в 2 раза до 186 млрд долларов). Выросли резервы, доходы от экспорта нефти и газа увеличились в 1,6 раза 240 млрд долларов.

"Рубль по-прежнему обладает достаточно большим запасом прочности, что защитит его от сильной просадки, – прогнозируют в Райффайзенбанке. – Фундаментально, российская валюта продолжает получать существенную поддержку от роста мировых цен". Львиная доля притока валюты от сырьевого экспорта скупается в госрезервы.

"Высокий объем экспортной выручки (даже несмотря на увеличение объемов покупки валюты Центробанком по поручению Минфина на рынке – ред.) дает рублю существенный запас прочности", – подчеркивается в комментарии Райффайзенбанка.

Кроме того, в крайних случаях у ЦБ есть возможность приостановить покупки валюты на открытом рынке. С учетом того, что сумма скупки валюты в резервы сейчас находится вблизи многолетних максимумов (8 млрд долл./мес.), это могло бы существенно ослабить давление на рубль (так было в начале пандемии и нефтяного кризиса весной 2020 года) и нивелировать спекулятивный отток валюты из страны. Кроме этого, ЦБ может ускорить темпы повышения ключевой ставки, напомнили в Райффайзенбанке. На рынке учли геополитику и ожидания рынка процентных свопов по ключевой ставке повысились со вчерашнего дня еще на 25 базисных пунктов. Это не так много с учетом информационной шумихи вокруг России. Совет директоров Банка России 17 декабря 2021 года объявил о повышении ключевой ставки сразу на 100 базисных пунктов, с 7,5% до 8,5% годовых, чтобы сдержать рост цен. Это максимум ставки 2017 года.