Минфин назвал главные риски для российской экономики

Выступая на Гайдаровском форуме, министр финансов России Антон Силуанов назвал главные риски для роста российской экономики.

Росту российской экономики в 2022 году может угрожать дефицит рабочей силы, считает глава Минфина Антон Силуанов. Выступая на Гайдаровском форуме, он пояснил, что сейчас ситуация на рынке труда напоминает ситуацию, которая недавно наблюдалась в электроэнергетике: когда стоимость ресурсов была низкой, у компаний не было никаких стимулов внедрять новые технологии и заниматься энергоэффективностью. Вместе с тем Силуанов выразил надежду, что, возможно, сложившиеся условия подстегнут к росту производительности труда.

Говоря о других факторах, способных затормозить развитие экономики, министр указал на геополитику, ESG и торговый протекционизм.

По мнению Силуанова, властям необходимо также заняться снижением рисков для акционерного капитала. Он указал, что прибыль у бизнеса есть, важно, чтобы она пошла в новые рабочие места, в новое производство, поэтому от государства требуются определенные гарантии.

"Мы должны более четко бизнесу сказать, что мы на перспективе имеем такие-то правила", – подчеркнул он.