Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

НАТО идет на восток: рубль и котировки рухнули


Global Look Press

Рубль рухнул 13 января, как и российские фондовые индексы, а в это время европейские котировки растут в зеленой зоне. Отказ НАТО от предложений РФ и новые требования завели ситуацию в тупик.

События вокруг Украины, требования НАТО, США к России и игнорирование в Брюсселе предложений Москвы не позволил рублю и российским фондовым индексам расти вместе с остальными европейскими котировками.

13-й день января оказался несчастливым для рубля. Доллар вновь превысил 75 рублей, подорожав на рубль до 75,7 рубля, а евро подорожал на 1,3 рубля до 86,8 рубля, согласно данным торгов Московской биржи к 17:30 мск. Индекс Мосбиржи, отражающий рублевую стоимость акций, упал на 3%, а индекс РТС долларовой стоимости российских бумаг рухнул на 4%. Страновой риск дефолта для России (CDS-спред – премия за риск) подскочил на 19% до 162 пунктов, согласно данным терминала Bloomberg.

Через 30 минут падение рубля ускорилось: евро прибавил почти 2 рубля, подорожав до 87,8 рубля, а доллар подорожал на 1,8 рубля до 76,6 рубля.

Спотовая цена газа в ЕС подскочила на 12% и превысила 1000 долларов за тысячу кубометров, согласно данным интерконтинентальной бирже в Лондоне. Трейдеры опасаются, что конфликт приведет к сокращению поставок из РФ.

Россия даже не будет обсуждать требование США прекращать маневры на своей территории и "вернуть войска" в казармы, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. А его заместитель Сергей Рябков сообщил, что США и их союзники в НАТО, в первую очередь в Брюсселе, сказали России "нет" по ключевым пунктам предложений безопасности: не дали гарантий не расширять НАТО на Восток и не захотели возвращать войска альянса к рубежам 1997 года, когда Москве обещали не увеличивать состав и размещения сил в других странах.

В Кремле такие шаги и новый законопроект о санкциях расценили как фактически разрыв отношений "с учетом неминуемого адекватного ответа".

Сенат США 12 января вечером опубликовал новый законопроект о санкциях против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины – против 12 финорганизаций, 12 должностных лиц, и против и газопровода "Северный поток-2" из РФ в ФРГ. Документ подготовил сенатор Боб Менендес (Bob Menendez), председатель сенатского комитета по международным отношениям. Он назвал его "матерью всех санкций" – "Mother of All Sanctions" – по аналогии с выражением генералов Пентагона "Mother of All Bombs" о самой мощной бомбе весом в 10 тонн, сброшенной в Афганистане в 2017 году.

Планируются санкции против президента РФ, премьер-министра РФ, главы МИДа, министра обороны и т.д. Предлагаются санкции против 12 организаций, а первые в списке уже под санкциями c 2014 года – для них ограничены займы в США, ЕС, сотрудничество с гражданами и компаниями США. В список вошли Сбер, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк, РФПИ, Московский кредитный банк, Альфа-банк, "ФК Открытие", Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк. Законопроект запрещает операции с первичным и вторичным суверенным долгом России, вводит санкции против добывающих отраслей России, против провайдеров специализированных финансовых услуг обмена сообщениями, включая SWIFT, если они не отключат РФ.