Путин: пенсии должны расти быстрее инфляции

Минфин посчитал: дополнительно потребуется почти 173 миллиарда рублей. В министерстве труда и соцзащиты определили круг тех, кому полагается доплата.

Правительство в ближайшее время проиндексирует пенсии на 8,6 процента. Такое поручение сегодня на совещании с правительством дал Владимир Путин. Президент напомнил: инфляция в минувшем году оказалась выше обычного, а потому уже проведенной индексации недостаточно для покрытия расходов граждан.

Пенсии должны расти быстрее инфляции – и президент сегодня пообещал, что теперь этот баланс будет соблюдаться неукоснительно.

"Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходов, которые связанны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю проиндексировать пенсии чуть даже выше инфляции. Сейчас она смотрится, как 8,4-8,6%, потому что окончательных цифр инфляции пока нет. Я прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решения", – распорядился президент России.

В России их и так повышают ежегодно – это норма законодательства – но в 2022 году планировали увеличить на 5,9 процента (именно таким виделся уровень инфляции), а будет – 8,6.

Минфин посчитал: дополнительно потребуется почти 173 миллиарда рублей. В министерстве труда и соцзащиты определили круг тех, кому полагается доплата.

- Индексация 8,6 процента производится, в первую очередь, в страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров. То есть это затронет порядка 30 миллионов 800 тысяч наших граждан. Сформирует среднюю пенсию по старости на уровне около 19 тысяч рублей.

Впервые к этой идее – чтобы пенсии увеличивались быстрее темпов инфляции – президент обратился, выступая на съезде "Единой России", ведущей политической силы страны.

Законодатели эту президентскую инициативу всецело поддерживают.

Только вот никто не ожидал, что из-за пандемии экономическая ситуация во всем мире сложится таким образом, что национальные валюты будут дешеветь. В США и Европе показатели инфляции – самые высокие с начала 90-х годов. Но российские пенсионеры все же надеялись на справедливую индексацию.

Когда Путина спросили об этом во время ежегодной пресс-конференции, он подтвердил: обещание будет выполнено, пусть даже инфляция и выше, чем прогнозировали.

- Индексация пенсий в следующем году запланирована в 5,9 процента. При этом это намного ниже инфляции – цены растут быстрее. Планируется ли компенсировать пенсионерам эту разницу?

- Да, я с вами полностью согласен, и мы не должны об этом забывать. Правительство Российской Федерации должно будет сделать всё для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем.

И сделали, хотя для российского бюджета это весьма значительная трата.

- По нашим расчетам, уже согласованным с министерством финансов, необходимый ресурс для этого решения составляет порядка 170 миллиардов рублей. Мы уже согласовали источники между двумя ведомствами, подготовили соответствующие предложения. Индексацию мы запланировали начинать с первого января 2022 года.

Дальнейшее повышение пенсий – по плану, и к 2024 году это будет уже 21 150 рублей.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".