Тема:

Новые территории 1 час назад

Донбасс отправил в Россию первую партию колбасных изделий


pixabay

ДНР направила в Россию первую экспортную партию колбас одного из крупнейших в регионе мясокомбинатов.

Самопровозглашенная Донецкая народная республика поставила на экспорт первую партию колбасы в Россию, сообщили в министерстве агропромышленности республики. Продукцию произвел Енакиевский мясокомбинат, основанный в 2014 году. Предприятие выпускает традиционные колбасные изделия – от сосисок до копченостей. Первая партия колбасных изделий поступила в Ростовскую область.

"Экспорт колбасных изделий стал возможным благодаря указу президента РФ № 657 "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", – уточнили в министерстве.

Указ об оказании гуманитарной поддержки населению ДНР и ЛНР Владимир Путин подписал 15 ноября 2021 года. Глава государства поручил правительству РФ обеспечить признание в России действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых организациями на территории ДНР и ЛНР. Это должно быть сделано в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации в данных районах на основании Минских соглашений.

Таким образом, Путин поручил обеспечить допуск в Россию товаров из ЛНР и ДНР на равных условиях с товарами российского происхождения.