Поставки газа Украине упали в шесть раз

Запасы газа Украины на историческом минимуме, а новые поставки из Европы далеко от "дружеских", как обещали в ЕС. Украинские партнеры продают газ Киеву по биржевым ценам.

Украина в конце года импортировала природный газ из ЕС по средней цене 1184,57 доллара за тысячу кубометров, объем поставок упал в 6 раз за год, сообщило украинское министерство экономики в понедельник последние декабрьские данные импорта.

Это средняя биржевая цена газа в ЕС, которая установилась в декабре. Как оказалось, страны ЕС, обещавшие Киеву "дружеские цены", сами тратят свои запасы, предпочитая поставлять Украине рыночный газ.

Цена газа из ФРГ и Польши для Украины в декабре выросла в 1,6 раза по сравнению с ценой ноября (730,7 долларов) и оказалась в 6 раз выше, чем годом ранее – в декабре 2020 года, когда импортный газ для Украины обходился в среднем по 202,5 доллара ​​за тысячу кубометров.

По данным оператора газотранспортной системы Украины, ЕС вынуждено сократил поставки природного газа для Украины в 2021 году в 6,2 раза до 2,56 млрд кубометров. Украина импортировала газ в прошлом году по виртуальному реверсу – из транзитного российского потока для ЕС, который сокращается. Доля такого газа снизилась до 89%, а остальное пришлось на поставки из ЕС по газопроводу "Ямал-Европа". Сокращение поставок российского газа в ЕС продолжилось и с начала нового года. Прокачка российского газа через Украину упала в 2 раза, через "Турецкий поток" — на 30%, а газопровод "Ямал-Европа" работает в обратном режиме, качая реверсный газ из ФРГ через Польшу на Украину по биржевой цене.

Страны ЕС продолжают чистый отбор газа из хранилищ (расход превышает закачку). Объем запасов в подземных хранилищах газа Евросоюза (ПХГ) с 1 января упал с 57,6% до 54% к 10 января, согласно данным газовой платформы Gas Infrastructure Europe (GIE), с которыми ознакомились Вести.Ru. Годом ранее хранилища Европы были заполнены на 74,4%.

ПХГ Украины сейчас заполнены на 27% – а годом ранее было 69,7%, по данным GIE. Запасы природного газа Украины на 43% меньше к 10 января, чем годом ранее, подтверждают данные украинского оператора "Укртрансгаз". За неделю потрачено 4% запасов.