"Газпром" и ЕС: заявок на поставки российского газа по трубе "Ямал – Европа" нет

Прокачка российского газа по газопроводу "Ямал – Европа" не возобновилась с 1 января 2022 г., заявок на покупку и прокачку газа от европейских компаний нет.

Заявки от европейских компаний на покупку и прокачку российского газа по газопроводу "Ямал – Европа" в Германию не поступали 1 января 2022 г.

При этом реверс газа из Германии в Польшу вырос 1 января в четыре раза до 507 тыс. куб. м в час против 121,5 тыс. куб. м в час накануне.

"Газпром" готов увеличить поставки газа по газопроводу, но заявок на покупку из Европы нет.

Газопровод "Ямал – Европа" проходит из России через Белоруссию и Польшу в Германию. Мощность трубы составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.

"Газпром" забронировал на январь 21,6% мощностей газопровода (19,28 млн куб. м газа в сутки).

"Газпром" начал сокращать бронирование транзита газа по газопроводу "Ямал – Европа" две недели назад, а с 20 декабря 2021 г. перестал проводить бронирование. С 21 декабря 2021 г. газ по трубе идет только в реверсном направлении из Германии в Польшу.

Президент Владимир Путин заявил ранее, что "Газпром" не бронирует мощности, поскольку заявки со стороны европейских потребителей отсутствуют.

Реверс позволяет европейцам, прежде всего Германии, перепродавать на споте российский газ, купленный по долгосрочным контрактам по низким ценам, отметил Путин.