Повышение конкуренции: Белоруссию допустят к госзакупкам в РФ


GLP

Белорусские компании будут допущены к госзакупкам в России, и это пойдет на пользу обеим странам, поскольку повысит уровень конкурентности на рынке. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Белорусские предприятия будут допущены к госзакупкам в России, и это пойдет на пользу обеим странам, заявил президент РФ Владимир Путин. В среду, 29 декабря, он провел переговоры с белорусским лидером Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.

"С нашей стороны будет хороший шаг – допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России, – сказал Путин. – Это существенно расширяет возможности для белорусских предприятий".

Путин пояснил, такой шаг "повышает уровень конкурентности на рынке".

Лукашенко поблагодарил российского коллегу за то, что он поддержал Белоруссию в тяжелое санкционное время. Особо он отметил сотрудничество в авиастроительной отрасли.

"У нас есть гражданские и военные заводы. Мы очень многое можем делать по кооперации", – отметил президент Белоруссии.

Путин, в свою очередь, пообещал дать соответствующие поручения правительству.

Помимо этого, Лукашенко предложил Путину сотрудничать в военной сфере. "Как бы ни складывались наши отношения, мы в долгу не останемся​​​. Думаю, что мы многое еще сможем сделать. И я вас давно просил, чтобы мы не останавливали сотрудничество в военной сфере, оборонной отрасли и военно-промышленном комплексе", – цитирует Лукашенко РИА Новости.

Также в ходе переговоров Путин и Лукашенко констатировали рост товарооборота между Россией и Белоруссией.