Сумму бесконтрольных валютных переводов увеличат

Банк России освободит от валютного контроля переводы до 600 тыс. рублей. Это в 3 раза больше, чем сейчас.

ЦБ РФ смягчает валютное регулирование для трансграничных платежей и увеличит разрешенную сумму межграничных переводов без сопроводительных документов с 200 до 600 тыс. рублей по каждой транзакции, сообщается в материалах ЦБ.

Смягчение контроля касается расчетов компаний, физлиц. В крупнейших банках "Известиям" сообщили, что поддерживают изменения. Такое смягчение снизит бюрократическое давление на бизнес, но не увеличит нелегальный вывод денег за рубеж.

Поправки заработают в ближайшее время, сообщили в Банке России. Сейчас валютные переводы от 200 тыс. рублей в эквиваленте чаще всего проводятся по кредитам нерезидентам через счета или вклады в банках.

Для несырьевых компаний-экспортеров необходимо снять все избыточные ограничения валютного контроля с июля 2021 года, заявил президент РФ Владимир Путин в апрельском Послании Федеральному Собранию.

В России уже несколько лет смягчается валютный контроль, чтобы несырьевым предприятиям, среди которых есть и IT-компании, было проще вести расчеты с иностранными партнерами. Но этого недостаточно, "нужно снять для этих экспортеров все избыточные ограничения в сфере валютного контроля. Это одна из проблем. Такой порядок должен заработать уже с июля текущего года", – подчеркнул Путин.

Банк России в августе 2020 года предложил либерализовать валютное законодательство и постепенно отменить обязательный возврат экспортной выручки в иностранной валюте и снять ограничения на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Регулятор предлагает упростить порядок взаимодействия российских налогоплательщиков с банками при совершении валютных операций. Эти меры позволят снизить нагрузку на бизнес и банки, расширить возможности экспортеров, включая малый и средний бизнес.

В России последние 15 лет проводится постепенная либерализация валютного регулирования. Обязательная продажа валютной выручки экспортерами в стране отменена в 2006 году.