Общий энергорынок Белоруссии и РФ заработает с 2024 года


Global Look Press

Объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России заработает с 1 января 2024 года. На равных условиях начнут работать и производители, и поставщики электроэнергии.

Через два года заработает объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России, сообщил в понедельник в Минске белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич на пресс-конференции. Это новый этап интеграции экономик двух стран в рамках Союзного государства "в соответствии с утвержденной союзной программой".

"Предусмотрено начало работы этого рынка с 1 января 2024 года в режиме взаимодействия уполномоченных субъектов хозяйствования, а с 1 января 2027 года планируется и более глубокая интеграция, которая позволит на равных условиях участвовать субъектам хозяйствования двух стран – как производителям, так и потребителям электроэнергии", – пояснил министр.

В сентябре 2021 года РФ и Белоруссия согласовали 28 программ, которые предполагают равные права хозяйствования для двух стран и равноправное партнерство.

Интеграция России и Белоруссии продолжается в рамках Союзного государства, и со временем два государства могут перейти на единую валюту – рубль, заявил 2 декабря 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко. Юридически Союзное государство существует уже 25 лет. В ноябре началась разработка единых государственных символов союза.