Россияне с большой зарплатой чаще подводят итоги года


Unsplash

Завершается 2021 год. Как оказалось, об итогах года планируют думать не все россияне.

Россияне с зарплатой от 80 тыс. рублей подводят личные итоги года чаще, чем граждане с более низким уровнем заработка (57%), следует из опроса сервиса по поиску работы SuperJob. Для сравнения: средняя зарплата в России по прогнозам вырастет за 3 года на 10 тысяч рублей – с 47 531 рубля в 2020 году до 57 675 рублей в 2023 году.

Личные итоги 2021 года будут подводить 52% россиян: 30% — мысленно подумают, что было, а 18% — еще и запишут для себя итоги, планы, 2% — запостят что-нибудь в соцсетях, еще 2% сохранят память об ушедшем году в ином виде.

Женщины чаще мужчин планируют анализировать уходящий год: 57% против 48%. Чаще всего по итогам года анализируют доходы (65%), здоровье (53%) и саморазвитие (51%).

Чем выше уровень заработной платы, тем больше размышлений в конце года о финансовых итогах, о карьере и путешествиях.

Россияне по итогам уходящего 2021 года по сравнению с тяжелым прошлым годом будут чаще анализировать свои доходы, здоровье, саморазвитие . Появился повод и подумать об итогах путешествий по итогам 2021 года – в прошлом году коронавирусные ограничения были строже, а путешествий меньше.

Каждый второй в конце года собирается подумать о своей карьере, еще 35% будут размышлять о детях, 34% — об отношениях. Треть россиян планирует оценить итоги в сфере образования или повышения квалификации, каждый четвертый — свои хобби, еще четверть — выполненные проекты. Каждый пятый планирует во время встречи Нового года вспомнить свои путешествия (20%), 18% — задумаются о спорте, 12% — о духовном росте.

Подводя итоги года, мужчины чаще анализируют свои доходы, карьеру и выполненные проекты. Женщины думают о здоровье, саморазвитии и детях.