Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Цена биткоина достигнет предельного роста через 3-6 лет


Global Look Press

Цена биткоина ограничена, как и стабильность любой криптовалюты. Для поддержания жизни таких активов необходима электроэнергия.

Цена биткоина, одной из первых криптовалют, за ближайшие 3-6 лет должна достигнуть своей максимальной отметки в диапазаоне от 150 до 500 тысяч долларов, прогнозирует глава хедж-фонда Teza Technologies Михаил Малышев. Сейчас биткоин стоит около 47,5 тысячи долларов, а исторический максимум обновился в ноябре – 67,5 тысячи долларов.

За 3-6 лет самая популярная криптовалюта потеряет свое доминирование на рынке. "На графике видно, что доля биткоина составит одну десятую рынка через недолгие 5-7 лет. Однако исторически такие процессы не бывают линейными, и эта точка будет достигнута гораздо раньше", – пояснил эксперт для РИА Новости.

Его долгой жизни мешает "совершенно ошеломляющее потребление энергии". "На сегодняшний день только 22 страны мира жгут больше электричества, чем биткоин", – напомнил он.

Биткоин стал первой пробной концепцией блокчейна и "он не был создан для быстрых, энергоэффективных вычислений". Но уже работают другие более эффективные криптовалюты – "большое количество монет, которые эту проблему решают".

Это Ethereum, который "по сути является распределенным компьютером, как Solana, Cardano, Dot и другие". "Биткоин был создан как полностью распределенная система, где IP никому не принадлежит. В то время, как Ethereum, Solana, Cardano и Dot централизованы, за ними есть люди и IP", – отметил эксперт. Основатели всех этих проектов монетизируют IP за счет комиссий за использование их блокчейна. Но их срок жизни, как и стабильность, непредсказуемы.

"Актив, из которого постоянно вытекает энергия, рано или поздно станет нулем на дальнем горизонте", – считает Малышев.