Американцы продолжают богатеть за счет госдолга


Global Look Press

Самый большой долг в мире, высокая производительность и низкие процентные ставки позволяют США оставаться самой большой экономикой в мире.

Общий непогашенный государственный долг США продолжает бить рекорды и оставаться самым большим в мире. Госдолг США к 16 декабря вырос до 29,2 трлн с 27,8 долларов годом ранее и превышает размер ВВП страны, согласно последним статданным Минфина США.

Долг быстро растет – две недели назад долг был 28,9 трлн долларов, а в начале пандемии в 2020 году – 23 трлн долларов. Конгресс одобрил повышение потолка госдолга на 2,5 трлн долларов, что предотвратит дефолт страны. Из общей суммы госдолга около 15 трлн долларов дали международные инвесторы, покупая казначейские облигации Минфина США.

За время пандемии США увеличили не только долг, но и денежную эмиссию, выкупая на рынке гособлигации для поддержания низких ставок. С февраля 2020 года законодатели США приняли девять законодательных пакетов помощи, которые разрешили раздать не менее 5,7 трлн долларов новых денег. Общая сумма затрат по борьбе с коронавирусом и для восстановления экономики превысила весь федеральный бюджет 2019 года.

Такая политика позволяет США оставаться самой крупной экономикой мира, с высоким уровнем потребления за счет кредитования населения и бизнеса, которое частично спонсирует мировая экономика, поскольку доллар США остается одной из самых важных расчетных и резервных валют в мире.

Доллар, как и финансовая система США, остаются важнейшими элементами мировой экономики со времен Бреттон-Вудской валютной системы в 1944-1976 годах. Тогда доллар США признали основной международной расчетной валютой, которую можно обменять на золото по фиксированному курсу, а остальные мировые валюты начали оценивать по отношению к доллару.

Количество открытых вакансий в США остается на рекордных уровнях впервые в истории страны – свыше 10 млн после исторического максимума в августе 11,10 млн. Американцы не спешат возвращаться на работу, поскольку зарплаты растут не так быстро, как господдержка. Наибольший дефицит кадров в общепите.

Министерство финансов США опубликовало отчет о первых шести месяцах реализации нового плана спасения страны (American Rescue Plan Act of 2021). С тех пор, как президент Джо Байден подписал новый план спасения в начале года на сумму 1,9 трлн долларов, министерство финансов выдало около 700 млрд долларов по своим программам, за исключением других. Это более 450 млрд долларов, выплаченных непосредственно семьям и домохозяйствам, в том числе в виде более 170 млн платежей за экономический ущерб на общую сумму более 400 млрд долларов, более 106 млн платежей по детским налоговым льготам на общую сумму более 46 млрд долларов и более 1 млн платежей по аренде в чрезвычайных ситуациях на общую сумму более 5 млрд долларов. Казначейство также направило 240 млрд долларов в виде фискальной поддержки правительствам штатов, территорий для борьбы с пандемией и ускорения экономического восстановления.