Дагестан и Ленобласть получат 4 млрд рублей для водоснабжения

Ульяновская и Ленинградская области, Дагестан получат господдержку для улучшения водоснабжения и модернизации очистных сооружений. Правительство РФ предоставило суммарно свыше 6 млрд рублей.

Глава правительства Михаил Мишустин подписал распоряжения о поддержке проектов водоочистки и водоснабжения в ближайшие три года.

Ульяновская область получит более 2,6 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений канализации Левобережья, расположенных в Заволжском районе. Этот проект позволит сократить объем загрязненных стоков в Волгу, улучшить качество воды и экологическую ситуацию в регионе. Финансирование направлено в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги".

Дагестан и Ленинградская область получат почти 4 млрд рублей на строительство и реконструкцию системы водоснабжения. Свыше 1,7 млрд рублей поступит в Ленинградскую область на реконструкцию водоочистных сооружений в Выборге. Мощность системы вырастет до 40,6 тыс. кубометров воды в сутки. Это позволит обеспечить чистой питьевой водой всех жителей города – более 74 тысяч человек.

Дагестан получит свыше 2 млрд рублей для реконструкции системы водоснабжения в городе Буйнакске и постройки нового водовода. Этот проект позволит обеспечить качественной водой весь город – более 66 тысяч человек.

Финансирование направлено в рамках федерального проекта "Чистая вода". Цель проекта – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% населения страны, а в городах – 97,2%.