Набиуллина рассказала о бесплатных переводах между своими счетами

Межбанковские переводы по своим счетам для россиян станут бесплатными. ЦБ РФ обсуждает такую возможность по счетам 1,4 миллиона рублей.

Банк России выступает за переводы между своими счетам россиян в разных банках без комиссии, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. Регулятор рассматривает возможность отмены комиссии и в собственной системе быстрых платежей (СПБ) за перевод между счетами клиента в разных банках при превышении бесплатного лимита в 100 тысяч рублей.

"Мы сейчас обсуждаем инициативу, чтобы в рамках, допустим, 1,4 миллиона рублей, застрахованной суммы, переводы с собственного счета на свой же счет в другом банке были без комиссии. На наш взгляд, это и улучшит конкуренцию среди банков, а помимо всего прочего усилит трансмиссию денежно-кредитной политики", – подчеркнула она.

"Такие комиссии часто могут быть барьером для того, чтобы люди свободно распоряжались своими деньгами и выбирали те банки, где ставки по депозитам для них более привлекательны", – пояснила Набиуллина.

"Мы считаем такую дифференциацию, а точнее дискриминацию необоснованной, и уже предложили ряд инициатив для ее устранения", – отметила глава ЦБ.