Госдума ввела штрафы за необеспечение доступа к газовому оборудованию


АГН "Москва"

Госдума приняла закон, который вводит административные штрафы для должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей за необеспечение доступа к газовому оборудованию.

Госдума внесла поправки в ст. 9.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поправки предусматривают ответственность за нарушение запрета пользование ресурсами, в том числе газом и газовым оборудованием.

Ответственность грозит должностным и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям (ИП), которые препятствуют осуществлению поставщиком или газораспределительной организацией "мероприятий по полному или частичному ограничению подачи (поставки) газа при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для введения ограничения".

Штраф для должностных лиц и ИП составит от 10 тыс. до 100 тыс. руб. плюс дисквалификация на срок от двух до трех лет, штраф для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

Некоторые недобросовестные потребители газа, которым полностью или частично ограничили подачу газа, не допускают представителей поставщика к газовому оборудованию, что мешает поставщику газа устранить незаконное и небезопасное потребление газа, пояснял суть законопроекта депутат Олег Быков.

Закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования.