Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Белоруссия рефинансирует часть госдолга в России

Глава Минфина Белоруссии Юрий Селиверстов рассказал, как республика будет осуществлять выплаты по госдолгу в следующем году. Часть его, по словам министра, планируется рефинансировать в России.

Белоруссия в будущем году планирует рефинансировать часть госдолга в России. Минск также работает с Евразийским фондом стабилизации и развития. Кроме того, на погашение госдолга при необходимости будут пущены имеющиеся в Белоруссии "валютные остатки", сообщил министр финансов республики Юрий Селиверстов.

В 2022 году, по его данным, выплаты по госдолгу составят порядка 10 миллиардов белорусских рублей, или около 4 миллиардов долларов. По сравнению с 2021 годом эта сумма будет больше примерно на 2 миллиарда белорусских рублей. "Это плановое погашение", – пояснил министр.

Бюджет страны на следующий год планируется с дефицитом. Поэтому все расходы, кроме социальных выплат, в проекте бюджета пока планово ограничены. "Такой подход мы применяем практически ежегодно. Появятся дополнительные источники доходов – будем их распределять", – сказал глава финансового ведомства.

Он сообщил также, что в предыдущие годы Белоруссия имела профицит бюджета, поэтому ей удалось сформировать "подушку безопасности". Если потребуется, она будет использована.

Что же касается года нынешнего, то тут изначально планировался дефицит на уровне 4 миллиарда белорусских рублей, но сейчас он оценивается в сумму около 2,5 миллиарда. "То есть те остатки, которые мы планировали задействовать в этом году, будут сохранены, будем их использовать в следующем в случае необходимости", – приводит слова главы белорусского Минфина РИА Новости.