МС-21 с ПД-14 сертифицируют в 2022 году, поставки начнутся в 2024-м

Сертификацию самолета МС-21 с российским двигателем ПД-14 планируется завершить в конце 2022 года, а первые поставки для коммерческой эксплуатации начнутся с 2024 года, сообщил гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Артюхов.

Сертификацию самолета МС-21 с российским двигателем ПД-14 планируется завершить в конце 2022 года, сообщил гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Артюхов.

Выступая на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина по реализации проектов в области авиационного двигателестроения, он рассказал, что первый вылет самолета МС-21 с двигательной установкой ПД-14 состоялся год назад. Сейчас он проходит сертификационные испытания, а первые поставки для коммерческой эксплуатации начнутся с 2024 года. Однако для вывода двигателя на рынок необходима господдержка.

При этом, по словам Артюхова, при выходе на серийное производство отечественными двигателями ПД-14 будут оснащены трети от планируемых к выпуску МС-21. Пока ОДК обеспечила создание малосерийного производства – до 10 двигателей в год. Для выхода производства на мощность 50 двигателей в год и организации стартовой системы послепродажного обслуживания необходимо определить источник финансирования.

"Эта серийность позволит обеспечить объемы поставок, обусловленные текущими предварительными договоренностями с компанией "Иркут" и авиакомпаниями "Аэрофлот" и Red Wings", – отметил глава корпорации.

Согласно планам ОДК, консолидированная выручка компании к 2030 году составит более 500 миллиардов рублей. При этом доля продукции гражданского назначения достигнет более 50%. По итогам 2021 года, как ожидается, консолидированная выручка ОДК увеличится примерно на 9% и превысит 311 миллиарда рублей, пишет ТАСС.

Со своей стороны, Мишустин поручил главе Минпромторга Денису Мантурову подготовить "дорожную карту" поставок на ближайшие десятилетия самолетов МС-21 с российскими двигателями ПД-14, а также разработать программу послепродажного гарантийного обслуживания этих силовых агрегатов, передает "Интерфакс".