Новый канцлер ФРГ советует готовиться к экономическому кризису

Олаф Шольц заявил, что Минфин обязан заботиться о стабильности финансов: создавать резервы и сохранять бюджетную стабильность.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, который ранее занимал пост министр финансов, посоветовал своему преемнику Кристиану Линднеру подготовиться к экономическим кризисам.

Шольц уверен в неизбежности кризисов в будущем и в том, что к ним необходимо готовиться.

"Когда этот кризис пройдет, мы должны думать о том, что придет следующий, когда точно, мы не знаем, по каким причинам, каких сил он потребует – этого мы тоже не знаем", – отметил Шольц в четверг.

По словам канцлера, за счет хорошего управления экономикой Германия смогла успешно противостоять сегодняшней трудной ситуации в мировой экономике.

Шольц заявил, что Минфин обязан заботиться о стабильности финансов: создавать резервы и сохранять бюджетную стабильность.

По словам канцлера, у ФРГ должно быть пространство для маневра одновременно с реализацией планов по "зеленой" экономике и цифровизации.

В свою очередь Линднер заявил, что намерен "не повышать налоговые ставки, а имплементировать налоговое право".

Пандемия коронавируса заставила Германию увеличить бюджетные траты, пишет РИА Новости. Госдолг вырос с 59 процентов от ВВП до свыше 70 процентов. Это произошло впервые со времен финансового и долгового кризисов 2008-2010 годов.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".