Тимошенко: Киев сам создал энергетический кризис на Украине


Global Look Press

Энергетический кризис на Украине создан искусственно местными чиновниками, которые не закачали газ в подземные хранилища и не обеспечили страну углем, заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Власти Украины искусственно создали энергетический кризис в стране. "Я хочу знать фамилию, имя, отчество каждого чиновника, который получил команду в такую ситуацию поставить страну", – заявила глава фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко.

"Кто не закачал газ, не доставил уголь, кто сорвал полностью нам зимний период стабильной работы. Теперь чиновники высокого уровня говорят, что есть энергетический кризис. Но он ими и создан.

И теперь что они делают? Они на колени встали перед Белоруссией и просят: дайте нам аварийные перетоки. Если только будет минус 10 градусов и ниже, и продержится это хотя бы две недели, то у нас начнутся серьезные проблемы. И поэтому я хочу сказать, что энергетический кризис создан", – отметила Тимошенко в эфире телеканала "Украина 24".

"Энергетического кризиса на Украине, в принципе, не может быть, потому что мы отличаемся от всех остальных стран Европы. Отличаемся очень сильно.

Во-первых, в отличие от стран Европы, мы добываем свой газ. Во-вторых, в отличие от всех стран Европы, мы имеем природные газохранилища на 38 млрд кубометров. Это на год хватает нам газа… Энергетический кризис в Украине, потому что не закачали газ…Теперь нам сказали, что у нас нет электроэнергии. Почему? Потому что не завезли уголь на склад", – заключила Тимошенко.