Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

Украина впервые покупает в России тепличные огурцы

Украина впервые начала покупать российские тепличные огурцы. Российская продукция не хуже, но дешевле. А Польша уже давно покупает российские огурцы.

Украина впервые начала покупать у российских компаний тепличные огурцы. "Российский огурец оказывается конкурентным по цене с украинским, несмотря на 10% импортную пошлину, которую приходится уплачивать импортерам, так как Украина вышла из соглашения о свободной торговле с РФ", – отмечает ассоциация EastFruit участников плодоовощного рынка Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы.

В России к ноябрю впервые в этом году началось снижение цен на огурец. Первые партии огурцов на Украину отгрузили несколько российских тепличных комбинатов по цене 60-80 рублей за килограмм ($0,82-1,09), а короткий бугорчатый – по 90-120 рублей ($1,23-1,64). Эта самая низкая цена на украинском рынке.

Покупает российские огурцы и Польша. Цены на украинский огурец намного выше– 38-45 гривен за килограмм ($1,4-1,7, или около 120-124 рублей).

Поэтому начались поставки из России, вырос импорт огурца из Турции, который на 19-38 центов США дешевле украинского. Украина покупает огурцы и в Белоруссии, которые немного дороже турецких, но дешевле украинских.