Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

В Кремле не видят политики в сертификации "Северного потока-2"


Global Look Press

Нет политики в решении регулятора ФРГ приостановить сертификацию "Северного потока-2", заявил пресс-секретарь президента РФ. Россия не заинтересована в высоких ценах газа в ЕС.

Нет политической подоплеки в решение регулятора Германии приостановить сертификацию оператора "Северного потока 2", сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Федеральное сетевое агентство Германии во вторник объявило о приостановке процедуры сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода "Северного потока-2", который мог удвоить поставки газа из РФ в ФРГ через Балтийское море. Регулятор требует создать отдельную компанию для управления трубопроводом.

"В данном случае действительно существуют определенные протоколы, существуют определенные нормы европейского законодательства на этот счет, и компания-оператор, собственно, готова выполнить все требования действующего законодательства с тем, чтобы как можно скорее уже запустить этот важный для всех проект", – отметил Песков.

По его словам, Россия не заинтересована в высокой цене газа в ЕС, которая подрывает спрос. "Газпром" выполняет все заявки в ЕС по поставкам газа. "Существуют определенные контракты, контракты по максимуму выполняются, надежность "Газпрома" подтверждается ежедневно", – сказал Песков.