Миллер: "Газпром" перевыполнит обязательства по транзитному договору с Украиной


GLP

"Газпром" в 2021 г. перевыполнит свои обязательства по транзитному договору с Украиной, заявил глава компании Алексей Миллер.

Обязательства "Газпрома" по транзитному договору с Украиной в этом году будут перевыполнены. "Сказано – сделано", – отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" утвердил и выполняет план закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ) Европы, используя различные маршруты поставки газа, в том числе через Украину.

Последние три дня компания подает заявки на максимальный объем транзита газа через Украину (109,3 млн куб. м в сутки).

Россия и Украина договорились в декабре 2019 г. о транзите российского газа через Украину с 2020 г. по 2024 г. с возможностью продления соглашения еще на десять лет.

Договор предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 г. и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 г. по 2024 г.

Соглашение о транзите предполагает условие "качай или плати", когда плату за транзит взимают в объеме забронированных мощностей, даже если физическая прокачка окажется меньше.

Транзит российского газа в Европу через Украину составил в 2020 г. 55,8 млрд куб. м, что стало самым низким показателем за последние 30 лет.

Между тем президент Владимир Путин поручил "Газпрому" после завершения закачки газа в российские ПХГ увеличить закачку газа в ПХГ Европы. Миллер заверил, что компания выполнит это поручение.