Пенсии россиян, живущих в СНГ: разъяснение ПФР


Global Look Press

ПФР объяснил правила выплаты пенсий россиянам, которые живут и работают в СНГ.

Опубликованы правила, по которым высчитывается и выплачивается пенсия россиянам, живущим и работающим в странах Содружества независимых государств (СНГ). Как поясняет Пенсионный фонд России, выплаты осуществляет страна, где проживает российский пенсионер. При этом учитывается стаж работы на территории всех стран содружества.

Для этого Россией заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения со странами СНГ, а также отдельные двусторонние соглашения с Молдавией, Грузией и Литвой – эти страны не входят в СНГ​. Заключены договоры на пропорциональном принципе с Эстонией, Испанией, Белоруссией, Болгарией, Латвией, Израилем, Сербией, Венгрией. В этих странах учитывается стаж работы, и пенсия распределяется в зависимости от величины пенсионных прав, приобретенных в этих странах.

Существуют и другие варианты договоров. К примеру, договор с Чехией предусматривает, что стаж, приобретенный до 2009 года, учитывается по законам страны-участницы договора, на территории которой постоянно проживал пенсионер на указанную дату. После стаж учитывается по законам страны-участницы договора, на территории которой он был приобретен.

Соглашения с Абхазией и Южной Осетией предусматривают выплаты российским пенсионерам по российским законам. А за стаж, выработанный в республиках после 1 января 2002 года, выплата пенсии осуществляется в соответствии с законами Абхазии и Южной Осетии.

Отдельное соглашение заключено со странами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией). Там пенсия назначается и выплачивается государством-членом ЕАЭС, на территории которого он приобретен.

Ранее ПФР дал разъяснения о порядке выплат пенсий иностранцам с видом на жительство.