Господдержка охватит предприятия Москвы с 458 тыс. сотрудниками

Правительство Москвы разработало новые меры господдержки столичных предприятий, которые обеспечивают работой около полумиллиона человек.

Правительство Москвы разработало новые меры поддержки для 110 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса Москвы, где работают 284 тысячи человек, или 3,5 процента от общего числа работающих в Москве. С учетом поддержки всех предприятий столицы, включая государственные, гарантируется сохранение занятости 458 тысячи человек, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Это предприятия общественного питания, автомобильных грузоперевозок, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты трудятся в общей сложности.

Во-первых, столичный бизнес может получить льготный кредит по программе "ФОТ 3.0" до 300 миллионов рублей – на 18 месяцев по ставке 3 процента при условии сохранении количества сотрудников на уровне не ниже 90 процентов. Сумма кредита рассчитывается по формуле "один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев". Первые полгода предпринимателя освободят от уплаты кредита и процентов по нему.

Во-вторых, для предприятий малого и среднего бизнеса предусмотрен безвозмездный грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника компании. Заявки принимаются с 1 ноября по 15 декабря 2021 года, а выплаты начнутся уже с 15 ноября.

В-третьих, программа льготного кредитования "ФОТ 3.0" распространена на 162 компании крупного бизнеса искусства, культуры, спорта и общественного питания. Это поможет сохранить занятость 174,6 тысячи человек.

В итоге общее число работающих в организациях, получающих федеральную поддержку, может составить 458 тысяч человек. "Это 5,7 процента от общего числа рабочих мест в Москве", — подчеркнул глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.