Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Россияне запаслись алкоголем перед нерабочими днями


Global Look Press

В России подскочили продажи алкоголя в 1,6 раза за неделю до режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. Больше всего покупали алкоголя в российской столице.

Слухи о "сухом законе" на время локдауна привели к росту потребительских расходов на спиртное. Продажи алкоголя в Москве выросли в 1,7 раза, а в федеральных сетях – в 1,5-1,6 раза за неделю к предыдущей неделе до начала режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. Потребительская активность выросла в 2,5 раза к предыдущей неделе и в 2 раза к аналогичной неделе годом ранее. Выручка бизнеса выросла на четверть, по данным Tinkoff CoronaIndex. Средний чек вырос на 40%.

По данным Сбериндекса, выручка винных магазинов выросла на 30%. Повышенный спрос на алкоголь может сохраниться до конца нерабочих дней, сообщил "Коммерсанту" вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев.

По данным "Ведомостей", уведомления от управ и префектур Москвы о приостановке работы на время длинных выходных получили десятки алкогольных магазинов. Требования носят выборочный характер.

По данным ЕГАИС, в прошлом году в рознице было продано 214,34 млн декалитров (дал) алкогольных напитков (без учета пива), в январе—сентябре 2021 года — 151,66 млн дал.