Чубайс назвал причину мирового энергетического кризиса

Анатолий Чубайс, реформатор российской энергосистемы, назвал свою версию кризиса энергетики Европы.

Энергетический кризис зимой в США, а теперь и в странах Евросоюза, проявился из-за глобального энергетического перехода, считает Анатолий Чубайс, специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Чубайс, проводивший реформу и приватизацию российской электроэнергетики в 1990-х и начале 2000-х, назвал среди причин кризиса в Европе и пренебрежение властей ЕС к созданию запасов газа, и неудачный энергобаланс традиционной и зеленой энергетики. Альтернативная энергетика из-за слабых ветров в этом году выработала мало электричества. А резкий рост спрос на газ в мире привел к его дефициту в ЕС. Об этом Чубайс рассказал в видеопосте в своем Facebook (запрещена в РФ)-аккаунте.

Энергетический кризис приобретает глобальные масштабы – электроэнергии и топлива не хватает в Китае, Ливане, Бразилии и Индии. Это одно из первых проявлений глобального энергоперехода, считает Чубайс. По его мнению, европейские чиновники первыми ускорят темпы сокращения экономики от газа, нефти и угля.