Бюджет Тамбовской области увеличился на 3,3 миллиарда

Бюджет Тамбовской области увеличен на 3,3 миллиарда рублей. Это уже третье изменение бюджета за год.

Бюджет Тамбовской области на текущий год снова изменен, уже в третий раз. Сегодня народные избранники собрались на третье заседание.

Как пишет ГТРК "Тамбов", предыдущие два заседания были посвящены в основном организационным вопросам. Поэтому сегодняшняя повестка дня оказалась крайне насыщенной. В неё вошли 29 вопросов.

Одним из главных вопросов стал пересмотр главного финансового документа региона. Так, изменены доходная и расходная части. Собственные доходы, в основном за счет налога на прибыль, увеличены на 1,5 миллиарда рублей. Еще 1,8 миллиарда рублей поступили из федерального бюджета. Расходная часть увеличена на 2 миллиарда рублей.

Таким образом параметры бюджета на этот год теперь следующие: по доходам – 56,9 миллиарда рублей, по расходам – 55,6 миллиарда рублей, профицит бюджета – 1,3 миллиарда.

Что касается поступлений из федеральной казны, большая часть дополнительных средств будет направлена на здравоохранение — почти миллиард рублей, в том числе и на борьбу с ковидом. 430 миллионов направят на выплаты на детей от 3 до 7 лет. 631 миллион уйдет в сферу образования на повышение заработной платы педагогов с целью довести зарплату педагогов Тамбовской области до средней по экономике. Это порядка 29 тысяч 700 рублей.