МФЦ начнут оформлять электронные дубликаты документов

Правительство утвердило список документов, по которым можно получить электронные дубликаты.

С 1 июля 2022 г. в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ) появится возможность сделать электронные дубликаты некоторых документов.

"Перечень таких документов и порядок их оформления своим постановлением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", – сообщает сайт правительства.

В перечень вошли военный билет, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, документы о доходах, свидетельство об усыновлении, медсправки и судебные решения.

"Также в перечне значатся документы об образовании и квалификации (в том числе выданные за рубежом), свидетельства ЗАГС, выданные за пределами России, их нотариально заверенные переводы на русский язык, документы об инвалидности, полученные за границей", – отмечает правительство.

Получение дубликата не займет много времени: сотрудник МФЦ отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернет оригинал владельцу.

В течение часа дубликат документа появится в личном кабинете владельца на портале госуслуг. Электронный дубликат размещают бессрочно.