Тема:

Нефть и газ 5 часов назад

Спотовая цена газа в Европе снизилась до $918 за 1 тысячу кубометров

Спотовая цена газа в Европе продолжает снижаться после заявления "Газпрома" о начале закачки газа в подземные хранилища ЕС.

Президент Владимир Путин попросил "Газпром" ускорить закачку газа в подземные хранилища в ЕС. Закачку должны начать со второй недели ноября.

На фоне этой новости стоимость ноябрьского газового фьючерса снизилась на бирже ICE Futures до 76,525 евро за МВт/ч ($918 за 1 тыс. кубометров). Затем цена немного поднялась – до $942. Накануне торги завершились на уровне $1062 за 1 тыс. кубометров.

Вслед за европейскими начали снижаться и цены на газ в Азии: декабрьский фьючерс на азиатский спотовый индекс JKM Platts подешевел до $1210 за 1 тыс. кубометров (- $11), мартовский фьючерс – до $996 (- $46).

"Газпром" с 1 октября возобновил закачку газа в ПХГ "Хайдах" в Австрии. ПХГ заполнено на 18,6%, отмечает Gas Infrastructure Europe.

При этом 2 октября компания приостановила закачку и начала отбор газа из ПХГ "Бергермеер" в Нидерландах.

"Газпром" продолжает закачивать газ в ПХГ "Реден" (заполнено на 8,67%) и "Йемгум" (доля "Газпрома" заполнена на 76,5%) в Германии. На паузе (нет закачки или отбора) находится ПХГ "Катарина" (43,54%).

"Газпром" имеет также ПХГ "Дамборжице" в Чехии и ПХГ "Банатский Двор" в Сербии.

В целом уровень запасов газа в европейских ПХГ достиг к 2 октября 75,05%, что на 14,9% ниже среднего показателя за последние пять лет.