Тема:

Нефть и газ 1 час назад

США назвали РФ единственным помощником Европы в энергокризисе


Global Look Press

Только Россия может помочь Европе пережить зиму без тяжелых последствий и победить энергокризис. С такким заявлением выступил представитель Госдепа США.

Россия остается единственным поставщиком газа, способным существенно помочь Европе в борьбе с энергетическим кризисом, заявил старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин. По словам Хокстина, это подтверждает и Международное энергетическое агентство (МЭ).

"У меня нет сомнения, и это подтвердило МЭА, что единственным поставщиком, способным в настоящее время крупным образом повлиять на европейскую энергетическую безопасность нынешней зимой, является Россия", – заявил он в понедельник на онлайн-брифинге для иностранных журналистов (цитата ТАСС).

По его словам, для помощи Европе даже не надо запускать "Северный поток – 2": хватит мощности и действующих газзопроводов.

Ранее в ЕС признали выгодность долгосрочных газовых контрактов с РФ и ошибку в отказе от них ради развития биржевой торговли газом. ЕС пока официально не направлял запрос в РФ для увеличения поставок газа сверх контрактов.