Налог на вывод: РФ пересмотрит соглашение для Швейцарии


pxfuel.com

Россия перекроет еще один канал вывода капитала из страны – в Швейцарию. В ноябре начнется изменения налогового соглашения между двумя странами.

Россия и Швейцария в ноябре начнут менять соглашение об избежании двойного налогообложения для снижения вывода капитала из РФ в "налоговый рай", сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Минфин РФ уже направил Швейцарии предложение о пересмотре налогового соглашения. "У нас будет межправкомиссия в ближайший месяц, я туда еду, беру своих специалистов, и будем обсуждать этот вопрос", – сказал Силуанов.

Такие соглашения действовали со многими странами. Но соглашение об избежании двойного налогообложения – чтобы один и тот же доход в разных странах не облагался налогом дважды – превратилось в удобную лазейку для полного ухода от налогов.

Например, по соглашению доход российских граждан не облагается налогом в России при переводе денег в другую страну, но и там также не берут налог, чтобы привлечь как можно больше денег богатых россиян.

В марте прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил ввести налог в размере 15% на доходы в виде дивидендов и процентов, которые переводятся из РФ на счета за рубежом. Для этого начали корректировать соглашения с другими странами. Президент РФ заявил, что Россия готова выйти из соглашений со странами, которые не примут данные предложения. На пересмотр соглашения решились Мальта, Кипр и Люксембург. Нидерланды выступили против и РФ прекратила действие договора. Соглашения предложат пересмотреть и Гонконгу, и Сингапуру.