Мишустин утвердил список учета парниковых газов


Global Look Press

В России готовится к запуску система контроля выбросов промышленных предприятий. Правительство утвердило список выбросов для контроля.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение для запуска в стране с 2022 года системы государственного учета выбросов парниковых газов, сообщила пресс-служба кабмина.

В документе утвержден список веществ для учета: диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, трифторид азота. Перечень составлен с учетом Киотского протокола к конвенции ООН об изменении климата.

Распоряжение необходимо для реализации положений закона об ограничении выбросов, который подписал президент РФ в июле 2021 года. По закону предприятия обязаны вести отчетность по выбросам. Закон предусматривает и поощрение инвестиций в климатические проекты – в восстановление лесов или модернизацию с ресурсосберегающими технологиями.

По поручению президента планируется сокращение эмиссии парниковых газов до значений более низких, чем в Европейском союзе.