Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

На Украине ждут обращение Зеленского к Путину о помощи по поставкам газа


AP Images

Ситуация на Украине ухудшается – останавливаются ТЭЦ из-за нехватки топлива, а цены на газ и уголь подскочили. В ЕС свой энергокризис. В такой ситуации украинскому президенту самому придется договариваться с РФ о поставках газа.

На Украине не хватает угля и газа, чтобы пережить зиму, предупредили в украинском Минэнерго. Уже останавливаются крупнейшие ТЭС Украины из-за нехватки угля. В Европе не хватает газа, а власти ЕС не могут быстро справиться с энергокризисом.

В такой ситуации президенту Украины Владимиру Зеленскому придется самому без поддержки ЕС договариваться с Россией об увеличении поставок газа, считает украинский политолог Дмитрий Корнейчук. На Украине ожидают встречи Зеленского с российским президентом Владимиром Путиным.

Зеленскому придется "унижаться", заявил Корнейчук в эфире местного телеканала "Наш". Зеленский, как только в ЕС начался энергокризис летом, начал готовить сценарий прямых поставок газа из России. Зеленский своими заявлениями о скидках для России на транзит газа "готовит общественное мнение к тому, что встреча с Путиным состоится, потому что мы понимаем, что впереди зима", заявил политолог.