Стоимость биткоина поставила рекорд

Стоимость биткоина выросла 20 октября на 4,8% и установила новый рекорд, свидетельствуют данные биржи Binance.

Биткоин подорожал на 4,8% до $66 433, а в ходе торгов поставил исторический рекорд – $66 521, свидетельствуют данные биржи Binance.

По данным сайта CoinMarketCap, который отслеживает среднюю цену криптовалюты почти по 20 биржам, за биткоин в среднем дают $66 433.

Предыдущий рекорд стоимости биткоина – $64 850 – установлен в апреле. Еще в начале октября биткоин стоил $43 820, с тех пор он подорожал в 1,5 раза. В сентябре биткоин подешевел на 7%, в июле-августе – подорожал на 35%.

Накануне на Нью-Йоркской фондовой бирже начались торги первым биткоиновым ETF под тикером BITO. Котировки ProShares Bitcoin Strategy ETF выросли во вторник на 5%, а в среду – еще на 4,3%.

Криптовалютные компании с 2013 г. неоднократно пытались получить от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) разрешение на создание биткоиновых ETF, однако регулятор отклонял заявки.

Наконец, Комиссия одобрила заявку ProShares, что стало важнейшим для отрасли событием. Запуск такого ETF повышает законность оборота криптовалют и облегчает инвестиции в этот рынок.

Между тем российские нефтяные компании предложили использовать на своих месторождениях российское оборудование для майнинга криптовалюты. Предложение направлено на рассмотрение в Минпромторг, Минцифры и Банк России.

Предложение нефтяников предполагает использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и снабжения близлежащих центров обработки данных (ЦОД), необходимых для майнинга криптовалюты.